Суббота, 20.04.2024, 08:16
Hello Гость | RSS
widgeo.net
Site home
Register now
Log in
Меню сайта

Фазы Луны

Фазы Луны

Категории раздела
Блог [55]
Блог
Персональный блог от Джинны [2809]

 Развлекательный портал ЗНАКОМСТВО С ДРУЗЬЯМИ :-) от Armando Shadon. Твои Друзья ЖДУТ Тебя ! :-)
Баннеры
Гороскопы на www.hyrax.ru Общение в Интернете! Всё самое интересное! Поиск по тематическим каталогам Весь интернет в одном каталоге!
Гримуар - Магия, непознанное, нло, тайны и мифы, Регистрация в каталогах, добавить сайт 
в каталоги, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, 
хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги 
продвижения и рекламы сайтов Мир паранормального.Сайт о непознанном.НЛО, тайны, загадки, призраки и путешествия во времени, снежный человек и чупакабра, аномальные зоны и многое другое. Страна Фреи Гримуар - Магия, непознанное, нло, 

тайны и мифы, Мир паранормального.Сайт о непознанном.НЛО, тайны, загадки, призраки и путешествия во времени, 

снежный человек и чупакабра, аномальные зоны и многое другое. Страна Фреи

Наш опрос
Что для вас магия?
Всего ответов: 179

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Декабрь » 2 » ВУДУ
ВУДУ
08:26
Корни Вуду

Вуду - древняя синкретическая религиозная система, исповедуемая приблизительно 30 миллионами человек в западноафриканских государствах Бенине, Того и Гане, она берет начало из древнейших верований Африканского континента и колониального французского католицизма. Афро-американские религиозные системы и субкультуры встречаются на Гаити, Ямайке, Тринидаде, и других областях Антильских островов. Религия Вуду характеризуется бесчисленным количеством разнообразных божеств, принесением им в жертву животных и полным овладением над душой человека. На языке фон, на котором говорят в Бенине, «Вуду» означает невидимую силу, ужасную и таинственную, которая может в любой момент вмешиваться в человеческие дела.
Реакцией на попытку жестко оторвать рабов от их корней, стали их не менее яростные попытки во что бы то ни стало возобновить и сохранить свои культурные и религиозные традиции. Духов предков и сверхъестественные силы призывали и поклонялись им втайне, вдалеке от хозяйских глаз, и в тени Церкви, поскольку поклонение католическим святыням и таинствам служило прикрытием и даже поддержкой традиционным африканским верованиям. Создание последовательной религиозной системы было чрезвычайно важно для развития чувства единства среди африканцев, ведь она давала им осознание себя и чувство сообщества.
Процесс синкретизации (объединения религиозных верований) среди африканских религий помогает объяснить, почему оказалось возможным это объединение некоторых частей христианской религиозной веры и практики с местными культами. Первоначально эта интеграция просто выполняла функцию прикрытия и обеспечивала законность для религий, которые были строго запрещены. Но после нескольких поколений реальный синкретизм стал непосредственной частью двойственных верований рабов, которые вскоре нашли возможным объединить обе эти религиозных системы.
Колдун в Афро-американской культуре часто носит название "двухголовый доктор", человек двойной мудрости, который несет власть в результате его или её посвящения в мистические тайны духа. Слово "колдун", подразумевает кого-то, кто использует спиритизм, так же как и некоторые практические средства, для того, чтобы влиять на достижение целей. Сильная вера сообщества в эффективность действий колдуна-мужчины или колдуна-женщины помогает достичь желаемого результата. Сила колдуна, как поэтический образ, заключается в неизвестности и таинственности ее источника, она исходит из древних Африканских корней, объединенных диаспорой верующих с христианскими священными писаниями, и в мастерских, импровизационных навыках ее самых выдающихся, ярких практиков.
В Соединенных Штатах, из культа Вуду Голливуд сделал сенсацию, христианские миссионеры посчитали его исходящим от дьявола, а для Новоорлеанских туристов в магазинах продавались пародии на различные атрибуты этого культа. Однако, исследователи африканских религий, которые занимались изучением корней и ныне действующей практики исповедования Вуду, сделали некоторые удивительные открытия в этой области.
Западная Африка была когда-то известна как Невольничий берег, так как находилась в центре трансатлантической торговли рабами в течение многих столетий. Африканские рабы принесли Вуду на плантации Бразилии, Гаити, Кубы и Штата Луизиана. Но 400 лет спустя, эта религия все еще остается центральной частью духовной жизни для миллионов, живущих в Западной Африке.
"Вуду - старше чем мир," говорит Жанвье Хулунон, гид по Бенину и ныне живущий практик Вуду. "Говорят, что Вуду похоже на линии на ладонях – мы рождаемся уже с ними. Вуду обитает в листве, в воде, в земле. Вуду - повсюду."

Ритуалы Вуду

Каждый год в деревне Глиджи, в 30 милях от столицы Того Ломы, члены племени Гуэн собираются для проведения фестиваля Эпе Экпе – это частично торжество воссоединения семьи, частично празднование кануна нового года, частично – религиозная служба.
В центре фестиваля - священный камень, его находит жрец в пределах священного леса, ходить в который запрещено простым верующим. Цвет камня предвещает благости, которые принесет наступающий год. Например, белый камень символизирует богатство, счастье и покой.
Некоторые из божеств Вуду очень схожи по своим характерам с богами древней Греции - некоторые из них капризны, некоторые обольстительны, некоторые полные гнева. В Кове, (Бенин), поклонники Вуду собираются, чтобы исполнить ритуальный танец и поблагодарить бога Сакпата, могущественного бога Земли, за пролившиеся дожди. Женщины-танцовщицы мелькают в ярких платьях пятнистой расцветки, имитирующей шрамы от оспы. Сакпата может принести живительный дождь, но так же бог ответственен и за эту страшную болезнь.
Ритуалы Вуду столь же сложны, как и любые ритуалы Западной церкви. Изучение секретных, священных языков, ритуальные танцы, посты - все это часть инициирования для священников Вуду. Основной ритуал этого культа - задабривание богов в форме жертвоприношения. На данный момент в жертвоприношения ограничиваются животными, человеческие жертвы в Западной Африке закончились более столетия назад.
Другой ключевой элемент религии - почитание духов предков. Считается, что во время исполнения религиозных церемоний рядом с живыми исповедниками Вуду так же находятся и мертвые. Например, считается, что они незримо присутствуют при исполнении танца гунгунов (жрецов), когда те проходят через все деревню в искусно сшитых костюмах с лицами, скрытыми под капюшонами. Прикосновение к танцующему в трансе жрецу может убить - верят адепты культа - такова сила мертвых, вновь воскрешенных к жизни.
На рынке под открытым небом в Ломе, столице Того, торговцы продают основы жизни, и в том числе, талисманы Вуду известные как "фетиши". Это могут быть тонко выполненные статуэтки, представляющие собой богов Вуду, или даже высушенные головы животных или другие части животных, продаваемые в качестве лекарств или из-за их мистической силы.
Но есть и темная сторона Вуду. Жрецы могут призвать «ботоно», чтобы навести проклятье на врага, или «бо», используя темную, злую силу духов Вуду. Эта "темная сторона" Вуду подобна понятию рая и ада в Западной религиозной традиции. Главное, это сделать темную, злую силу осязаемой, видимой, чтобы добро могло сокрушить ее.
С одной стороны, Вуду ничем особенным не отличается от других религий – последователи обращаются к божественным силам, чтобы те помогли их успеху в жизни. Но христианские миссионеры видят это совсем не так. В тихом, огражденном анклаве в центре Ломы, против Вуду ведется целая духовная война.
Отставной католический священник, который обосновался в Того, говорит, что много последователей Вуду обращаются в христианство и оставляют культ. Но в течение долгого времени, он наблюдал, как потом они все же возвращаются к жертвоприношениям, почитанию фетишей и танцам с духами. Власть Вуду настолько сильна, что стала самой частью земли Западной Африки.
 
История кукол Вуду

Так почему же, если использование кукол не является чем-то новым, особенным в культуре Вуду, именно вудуисткие куклы так прочно ассоциируются со злом?
В своей жизни каждый слышал о существовании и использовании кукол Вуду и каждый думает, что он в значительной степени знает их предназначение. В конце концов, что может проще? Небольшой кусок ткани, разрезанный так, чтобы быть похожим на человека, немного наполнителя (например, испанского мха), веревка или шнур, маркер, чтобы нарисовать лицо, и большая коробка новых булавок могут обеспечить часы сомнительной забавы кому-нибудь недовольному жизнью или просто настроенному навредить среди нас. Или, возможно вы видели у знакомых фигурку куклы, причудливо одетую, украшенную разноцветными перьями, посаженную на магнит на дверь холодильника - небольшой сувенир после посещения Нового Орлеана.
Но так ли безобидны эти притягательные, популярные маленькие существа? Являются ли они лишь предметом декора и коллекционирования?
Исследователь Ново-Орлеанского Вуду, Бакланд, определяет куклу как "фигуру, сделанную в виде человека, … используемую в магических ритуалах. Сделанная из ткани, воска, глины, или любого другого вещества, она может походить в точности или не походить совсем на человека, которого представляет”. Также он отмечает, что матерчатые куклы "всегда были более популярны в магии, особенно в ритуалах по целительству”. Тип божества, к которому она обращена, это, конечно, сочувствующее божество, и в этом отношении кукла специально создавалась в форме пухлого человечка, наполненного целебными травами, помогающими сражаться с болезнью или недугом того человека, для которого исполняется ритуал. Часто к кукле добавлялись частички ногтей или волос, и тогда кукла воспринималась уже как копия человека, которому необходимо лечение. Потом священник произносил заклинание посвящения, "Существо из ткани, ты - подобие (имя), и все, что я делаю по отношению к тебе, будет сделано и к (имя),” или что-то в этом роде.
Куклы, в том виде, в котором они нам известны, однако являются чуждыми традициям Вуду в Гаити, стране, наиболее тесно связанной с практикой Вуду. На самом деле, вудуисткие Bokors, или «черные священники», практиковали эту форму фетишизма, принесенного в Новый Свет африканской диаспорой, и использовали куклы и изображения, чтобы причинять зло выбранным жертвам. Но даже эти "куклы" имеют только небольшое сходство с куклами, которые большинство людей связывает с практикой Вуду.
Традиция создания и использования кукол Вуду в недобрых целях, протыкая их булавками и подвергая их всевозможным видам непристойностей, является известной специфической особенностью того, что называют "Новоорлеанским Вуду”.
 

 
Категория: Персональный блог от Джинны | Просмотров: 1030 | Добавил: джинна | Рейтинг: 5.0/2 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Фазы Луны

Архив записей

Друзья сайта


MAGNIKA-DAGON © 2024