Пятница, 29.03.2024, 08:39
Приветствую Вас Гость
widgeo.net
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: magnika-dagon  
Форум » ФОРУМ » ИНТЕРЕСНОЕ » ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ - ЭТО ИНТЕРЕСНО
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ - ЭТО ИНТЕРЕСНО
magnika-dagonДата: Понедельник, 06.07.2009, 18:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 100
Статус: Offline
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ - ЭТО ИНТЕРЕСНО
- Атимия - Кроме остракизма,который ввел Клисфен в процесс управления Афинами,когда каждый год граждане Афин могли проголосовать и изгнать одного человека из полиса на 10 лет,было принято наказание – атимия (лишение гражданских прав). Атимия применялась как наказание за покуп должностных лиц,нечестивое обращение с родителями,проституцию. Решение об атимии принимал суд или народное собрание.
-Случайный выбор.Этот камень использовался в Афинах для случайного выбора присяжных, участвовавших в судебном заседании, а также для выбора членов законодательных комитетов, где требовалось представительство всех слоев населения. Предполагаемые присяжные просовывали свои бюллетени в щели, и напротив рядов щелей выпадали белые и черные шары. Если напротив ряда с именами выпадал белый шар,то все люди,чьи бюллетени с именами находились в этом ряду,считались избранными для исполнения своих обязанностей.
-Не место для споров. В отличие от граждан Афин,спартанцам не разрешалось спорить на собраниях. Они просто голосовали за или против законов,которые им представляли. Спартанцы должны были подчиняться закону и не ставить под сомнение действия своих правителей. О спартанцах говорят, что они не любили споры и риторику. От привычки спартанцев использовать простой язык и вообще мало говорить появилось английское слово» Laconic»(лаконичный), что означает немногословность.А корни слова «Laconic» уходят к слову Лакония-так называласся регион Греции,над которым господствовала Спарта.
-Спортивный костюм. Греческое слово «gymnos»,от которого произошло английское слово gymnasium(гимнастический зал),означает «голый», в смысле обнаженный. В античную эпоху все греческие мужчины занимались спортом обнаженными, намазывая тела оливковым маслом. Современные гимнастические залы продолжают оставаться центрами спортивной активности, однако форма одежды для занятий значительно изменилась с античных времен.
-Спартанская простота.Древние греки жили в скромных домах. В те времена разница между богатыми и бедными не была столь разительной.А в Спарте равенство между классами было большим,чем в Афинах,поскольку после порабощения мессенцев гражданам Спарты не надо было работать. Роскошь и потворство своим прихотям отвергалось, так как они порождали слабость. Спартанцы также не видели никакой необходимости в искусстве и музыке,литературе. Ксенофонт писал,что спартанцы считали еду и напитки чем-то таким,»чего не должно быть ни слишком много ,ни слишком мало».В «Колумбийской истории мира» приводятся слова неизвестного человека,который,посетив спартанцев и отведав их пищу сказал:»Теперь я знаю,почему спартанцы не боятся смерти».
-История о двух блюдах. Геродот в своей»Истории греко-персидских войн» продемонстрировал разительный контраст между роскошной жизнью персидского царя и скромной жизнью спартанских военачальников. Когда спартанцы изгнали армию Ксеркса из Греции,спартанский военачальник Павсаний захватил трофеи-палатку генерала армии персов,полную серебряных и золотых вещей , а также личных поваров генерала. Павсаний приказал им приготовить персидское блюдо и спартанскую еду –темную похлебку,которую другие греки считали отвратительной,из крепленого вина,крови животного и уксуса. Павсаний рассмеялся,когда увидел два готовых блюда, и спросил,зачем же К;серксу,который «наслаждался такой роскошью,потребовалось приходить сюда и отнимать у нас нашу скудную похлебку».
-Власть народу. Demos – это греческое слово,которое,возможно,имеет сегодня для американцев самое важное значение. Идея о том, что политическая власть принадлежит народу является основой демократической политической системы США. Слово democracy(демократия) состоит из греческих слов demos (народ) и kratos, что означает власть. Однако американская система демократии сильно отличается от оригинальной демократии Афин, поскольку американские избиратели не собираются в одном месте для принятия решения. Наоборот,американцы доверяют избранным представителям выражать их волю, и такая система была развита в Древнем Риме. Слово demos также является корнем нескольких английских слов.Demography (демография), например, означает перепись и изучение статистики населения в определенном районе.Это слово также имеет греческий суффикс graphy-он происходит от греческого слова graphein ч то означает «писать».


MAGNIKA-DAGON
 
rinlДата: Понедельник, 17.12.2018, 15:55 | Сообщение # 2
НОВЫЧЕК
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо
 
Форум » ФОРУМ » ИНТЕРЕСНОЕ » ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ - ЭТО ИНТЕРЕСНО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

MAGNIKA-DAGON © 2024