Пятница, 19.04.2024, 21:27
Приветствую Вас Гость
widgeo.net
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: magnika-dagon  
Форум » ФОРУМ » ЗАГАДОЧНЫЕ МЕСТА И ЦИВИЛИЗАЦИИ » Мертвое море
Мертвое море
magnika-dagonДата: Понедельник, 06.07.2009, 18:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 100
Статус: Offline
Мертвое море — одно из самых загадочных мест нашей планеты. Название его звучит красиво и… страшновато, но оно обманчиво. Во-первых, это вовсе не море, а озеро, наполняемое водами реки Иордан. Во-вторых, несмотря на столь мрачное имя, море неопасно.Мертвым его нарекли в незапамятные времена. «В этом водоеме не живут рыбы и растения, и потому имя ему — Мертвое Море», — так более двух тысяч лет тому назад писал Аристотель.
Мертвое море, самый низменный водоем на планете, расположено на 400 метров ниже уровня Мирового океана. С двух сторон его окружают Иудейские и Иорданские горы. Удивительное озеро наполнено целебной жидкостью, которую сложно назвать водой: скорее это концентрированный раствор различных солей и прочих веществ, который в течение многих веков дарил людям здоровье и красоту. Раствор настолько концентрирован, что человек не в состоянии в него погрузиться. На поверхности Мертвого моря можно лежать, как на матрасе, и даже сидеть! А войти в столь соленую воду и выйти из нее при такой ее высокой плотности непросто. Соль Мертвого моря по составу отличается от привычной нам морской соли. По сравнению с обычной морской водой (например, водой Атлантического океана) в Мертвом море — в 50 раз больше брома, в 15 раз больше магния и в 10 раз больше йода. Причем концентрация поваренной соли (хлорида натрия) невелика: всего 8–12 %, тогда как в обычной морской воде его 90 % от общего содержания солей. Большую часть воды Мертвого моря составляют ценнейшие соли магния, калия, кальция, бромиды, сульфаты и другие соединения и микроэлементы. Минеральные вещества и микроэлементы жизненно важны для здоровья и хорошего самочувствия людей, страдающих бронхиальной астмой, болезнями кожи и прочими недомоганиями. Компоненты целебных солей участвуют в синтезе белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот, без которых невозможны существование человеческого организма, выработка гормонов, нормальное функционирование нервной системы. Минеральные соли в значительной степени отвечают за деятельность кровяной и лимфатической систем. Людям, живущим в суровом северном климате и к тому же постоянно подвергающимся стрессам, часто не хватает тех самых минералов, которые содержатся в воде и грязях загадочного древнего моря. Высокая концентрация магния и брома в воде Мертвого Моря делает ее прекрасным средством и для лечения болезней кожи, и для косметических процедур.
Но и это еще не все. В 1936 году ученые взяли пробы воды Мертвого моря и обнаружили там уникальные бактерии, которые могут жить в столь концентрированном рассоле. Такие бактерии — незаменимый источник жизненной энергии, поскольку при взаимодействии с клетками человека они способны поделиться с ними своей жизненной силой. Соленую воду и грязи Мертвого моря люди ценили еще в глубокой древности за их антисептические свойства, за способность продлить молодость. Известно, что Марк Антоний завоевал земли в районе Мертвого моря для царицы Клеопатры, чтобы его возлюбленная построила там купальни и поддерживала свое здоровье и красоту.
Но тем, кто хочет последовать примеру Клеопатры и испытать на себе целительные силы воды и грязи Мертвого моря, вовсе не обязательно брать отпуск и лететь за тысячи километров от родных мест. Испытать на себе воздействие живительной силы Мертвого моря, будь то лечение или косметические процедуры, можно и в Молдове – в Relax-Zone. Новейшие методики, разработанные израильскими учеными, позволяют доставлять Мертвое Море в любую точку мира. Лечение водой и грязями Мертвого моря действительно больше похоже на летний отдых, чем на врачебные манипуляции. Человеку, уставшему от городских будней, необходима релаксация, иначе организм вынужден будет работать на износ, и рано или поздно это приведет к общей усталости, недомоганию. Такие симптомы знакомы тем, кто вынужден много трудиться и вечно спешить. Поэтому отдых, релаксация — это то, что предлагают здесь наряду с упомянутыми лечением и заботой о красоте.


MAGNIKA-DAGON
 
Форум » ФОРУМ » ЗАГАДОЧНЫЕ МЕСТА И ЦИВИЛИЗАЦИИ » Мертвое море
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

MAGNIKA-DAGON © 2024