Вторник, 16.04.2024, 14:28
Hello Гость | RSS
widgeo.net
Site home
Register now
Log in
Меню сайта

Категории раздела
Новости [37]

Баннеры
Гороскопы на www.hyrax.ru Гримуар - Магия, непознанное, нло, 

тайны и мифы, Мир паранормального.Сайт о непознанном.НЛО, тайны, загадки, призраки и путешествия во времени, 

снежный человек и чупакабра, аномальные зоны и многое другое. Страна Фреи

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Апрель » 24 » Апокалипсис уже здесь
Апокалипсис уже здесь
21:41

Апокалипсис уже здесь

Пока министры рассыпались в позитивных прогнозах и ожиданиях, ВВП России падал с шокирующей скоростью. За квартал его снижение составило вовсе не 7%, а 9,5%, рассказал замминистра экономического развития Андрей Клепач. Второй квартал будет не лучше - ожидается обвал на 8,7%-10%. Так что прогнозы снижения на 2,2% за год можно похоронить


Москва. 23 апреля. IFX.RU - Вы думали, что падение ВВП на 7% за квартал, о котором говорили еще недавно, - это ужасно? Тогда вы - неисправимый и наивный оптимист. В правительстве такие уже вымерли. Министр финансов Алексей Кудрин, в последнее время честно отрабатывавший свое звание штатного пессимиста кабмина, лишается этого звания перед лицом реальности и заявлениями замминистра экономического развития Андрея Клепача. Министерство наконец сказало правду о глубине падения экономики России в этом году.

Как выяснилось, мы все проворонили конец света в отдельно взятой экономике. ВВП РФ, по оценке Минэкономразвития, в первом квартале 2009 года снизился на 9,5% по сравнению с первым кварталом 2008 года. Ранее тот же Клепач заявлял о 7-процентном обвале экономики страны.

В марте, по последней оценке министерства, ВВП РФ также упал на 9,5% по сравнению с мартом 2008 года. Раньше все с гордостью заявляли о том, что падение в марте было не таким быстрым, как в феврале. Впрочем, так оно и есть. Только вот темпы падения за первые два месяца года пересмотрены, причем не в лучшую сторону.

А.Клепач отметил, что были пересмотрены в сторону ухудшения оценки ВВП за январь-февраль. По уточненной оценке, в январе падение ВВП составил 10,4% (по предыдущей оценке - 8,8%), в феврале - 8,7% (7,3%). То есть министерство ошиблось в январе, приукрасив действительность на 1,6%, а в феврале - на 1,4%. Пока правительство рассыпалось в позитивных прогнозах, ВВП падал со скоростью подбитого немецкими летчиками советского бомбардировщика.

Но А.Клепач, несмотря на шокирующие данные, нашел в себе силы для робкого позитива. Замминистра заявил, что во втором квартале может быть некоторое оживление в экономике, и ВВП с очищенной сезонностью может вырасти от 1,3% до 2,8% к первому кварталу. Но в годовом выражении из-за относительно высокой базы сравнения второго квартала прошлого года падение ВВП, по оценке министерства, составит от 8,7% до 10%. 

А.Клепач также сообщил, что Минэкономразвития в настоящее время пересматривает прогноз по ВВП на 2009 год. Теперь вместо фантастических по своей позитивности 2,2% будет более вменяемая цифра. Он не стал называть конкретные цифры пересмотренного прогноза, отметив, что последняя оценка МВФ (падение ВВП РФ в 2009 году на 6,0%) "достаточно реалистична".


Почему все так плохо?


А.Клепач назвал основные причины того, что спад в экономике в первом квартале оказался выше, чем ожидало министерство. "Пока нет оживления в строительстве, несмотря на то, что были зарезервированы значительные деньги на выкуп жилья эконом-класса", - сказал он. "Это и результат того, что нет существенного снижения цен на жилье. С другой стороны, финансирование дорожного строительства, инфраструктурных проектов и в регионах, и на федеральном уровне идет значительно слабее, чем это предполагали раньше", - отметил он. По его словам, поправки в бюджет приняты недавно, и реально финансирование начнет увеличиваться только с апреля.

Второй важной причиной существенного падения экономики, сказал замминистра, стала стагнация кредитов. Он отметил, что кредиты в реальном выражении населению с октября 2008 года снижаются, а кредиты предприятиям в номинальном выражении не росли с ноября 2008 года, а в реальном снижались.

"В целом кредитное плечо экономики сжимается. Это свойственно конъюнктурным кризисам. Это показывает, что банковский сектор сейчас является одним из рычагов кризисных проблем для реального сектора экономики. И пока принимаемые меры по повышению его капитализации стабилизировали сам банковский сектор, способствовали тому, что вклады населения стали обратно идти, что банки расплачиваются по долгам, в том числе внешним. Но они не привели к тому, чтобы серьезно поддержать, то есть переломить ситуацию с ростом кредитования экономики", - сказал замминистра.



Зато нефть не подкачает


Вместе с тем А.Клепач сообщил, что Минэкономразвития повысило прогноз по среднегодовой цене нефти марки Urals в 2009 году с $41 до $45 за баррель. 

Замминистра также отметил, что прогноз по падению инвестиций будет пересмотрен еще в большую сторону, а оборот розничной торговли снизится по итогам года (предыдущий прогноз предполагал рост на 0,3%).

В то же время он отметил, что прогноз по инфляции на 2009 год в 13% пересматриваться не будет.

Категория: Новости | Просмотров: 986 | Добавил: magnika-dagon
Форма входа

Фазы Луны

Архив записей

Наш опрос
Что для вас магия?
Всего ответов: 179

Друзья сайта


MAGNIKA-DAGON © 2024