Четверг, 18.04.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость
widgeo.net
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: magnika-dagon  
Форум » ФОРУМ » ЛУНА И ЛУННЫЕ ДНИ » МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛУННЫХ ДНЕЙ (ЛУННЫЕ ДНИ)
МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛУННЫХ ДНЕЙ
magnika-dagonДата: Пятница, 23.01.2009, 13:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 100
Статус: Offline
Небесные странствия Луны и ее изменчивый облик всегда привлекали внимание древнего человека и нередко заставляли считать ее более могущественной, чем дневное светило.

В первозданной мифологии Африки и Южной Америки Месяц может затмить Солнце, управляет стихиями, приливами и отливами и насылает грозы.

Жители древнего Египта представляли лунный цикл в виде лестницы, имевшей 14 ступеней, которая ведется к террасе, где находится “левый глаз неба“. Восходя по ступеням, Луна приносит выздоровление Атону-Солнцу, наполняет его глаз светом.

В буддийской традиции говорится о 28 патриархах (число дней в лунном месяце), которые осуществляют прямую передачу учения от Будды до основоположника китайского дзен - Бодхидхармы.

В многочисленных космогониях, в том числе и вавилонской, создание человека происходит в новолуние, символически связанное с началом любого цикла активности.

В индийской астрологии, где эзотерическая традиция не прерывалась тысячелетиями и астрология официально признана, именно положение Луны в гороскопе человека или события является определяющим. Если европеец говорит: “Я - Овен или я - Телец“, имея в виду свой солнечный знак, то те же ответы индуса будут связаны с его лунным знаком.

Восточный календарь животных имеет лунно-юпитерианскую природу. Еврейские пасхи отсчитывались от новолуний. Генеалогия Иисуса в первой главе “Евангелия от Матфея“ символически связана с лунным циклом.

Человек тысячелетиями наблюдал за воздействием ночного светила на здоровье человека, рождение детей, ведение сельскохозяйственных работ, деловую жизнь. Эти знания легли в основу лунной астрологии, более древней, чем солнечная.

Древние вычисляли 28 домов или “стоянок“ Луны. Их величина в зодиаке неравномерна: она постепенно растет к полнолунию и затем убывает к новолунию. В предсказании по домам Луны особого мастерства достигли арабы. Они дали название каждой стоянке Луны и охарактеризовали ее действие.


MAGNIKA-DAGON
 
magnika-dagonДата: Пятница, 23.01.2009, 13:22 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2000
Репутация: 100
Статус: Offline
Из соотношения Солнца, Луны и момента восхода вычислялся Жребий богатства или Фортуны, который играл важную роль в древней астрологии. По нему определяли, в какой профессии, в каких краях и когда человек достигнет успеха.

В астрологии Луна считается олицетворением женского, материнского начала. Луна непостоянна и таинственна, как женщина. Современная наука пришла к выводу, что Луна действительно влияет на жизнь людей на физическом, энергетическом уровне, воздействует на подсознание, психику, эмоции, нервную систему человека. Статистические исследования показали, что фазы Луны связаны с изменениями общего психофизического состояния. Например, количество звонков по “телефону доверия“ в США резко увеличивается в дни новолуния и полнолуния. В эти же дни возрастает число самоубийств и признаний в любви.


MAGNIKA-DAGON
 
Форум » ФОРУМ » ЛУНА И ЛУННЫЕ ДНИ » МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛУННЫХ ДНЕЙ (ЛУННЫЕ ДНИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

MAGNIKA-DAGON © 2024